Вопрос задает – Ирина, Тюмень. Здравствуйте. Была В Криопротоколе,перенос Делать Не Стали,тк Эндометрий Врача Не Устроил,7 Мм, Было
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ирина, 38, Санкт-Петербург по теме: ЭКО

Ирина, 38:
16.10.2015
здравствуйте. Была в криопротоколе,перенос делать не стали,тк эндометрий врача не устроил,7 мм, было рекомендовано сделать гистероскопию с иммуногистохимическим исследованием эндометрия.Результат: В аспирате-эндометрий ранней стадии фазы пролиферации, с признаками гиперплазии базальных  слоев. ИГХ: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к эстрогену 79% ( по Н-score- умеренная экспрессия) в строме-62% ( по Н-score-умеренная экспрессия).В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к прогестерону 85% ( по Н-score низкая экспрессия), в строме -47% ( по Н-score низкая экспрессия). Индекс пролиферации в железистом эпителии -менее 1%, индекс пролиферации в строме - менее 3%.
Прокомментируйте ,пожалуйста,результаты, необходимо ли проходить дополнительное лечение перед очередной попыткой и какое рекомендуется.
23.10.2015
Добрый день. По результатам лучше обратиться к лечащему доктору. Если (Вы не указали на какой день проводилась биопсия эндометрия и на фоне лечения, или нет) аспирационную биопсию проводили на 18-20 день цикла (при продолжительности цикла 28 дней), то есть отставание в развитии эндометрия (он не соответствует дню цикла - должен быть секреторным, а он соответствует ранней стадии фазы пролиферации, т.е. первой фазе цикла). И это может быть связано как с гормональной недостаточностью, так и воспалением (с чем может быть связана базальная гиперплазия). Но, лечащий доктор ситуацию знает лучше, не по анализу. Поэтому лучше обсудить ситуацию с ним. Или мы ждем Вас в клинике с результатами обследования (гормоны, УЗИ органов малого таза, гистероскопия, результаты обследования мужа и др.). С уважением, С.В. Никитин.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.