Вопрос задает – Кристина, Тюмень. Какие Признаки Рахита У Грудничков?
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Кристина, 37, Москва по теме: Детям

Кристина, 37:
06.02.2015
Какие признаки рахита у грудничков?
Петина Светлана Владимировна
Петина Светлана Владимировна:
Главный врач
09.02.2015
Рахит у детей до года имеет четко выраженный период разгара. Преимущественно наступает в конце первого полугодия жизни и характеризуется значительными нервно-мышечными и вегетативными расстройствами, нарушениями функций внутренних органов и патологическими изменениями костей. Больные дети вялые, малоподвижные, существенно отстают в психомоторном развитии, у них значимо выраженная потливость, гипотония мышц и связочного аппарата. Происходят дальнейшие изменения скелета.
При остром течении рахита у детей до года преобладают процессы остеомаляции и наступают соответствующие деформации: к уже возникшим в начальном периоде податливости краев родничка и швов между костями черепа присоединяется размягчение плоских костей черепа, в результате чего мягкий череп меняет конфигурацию — уплощается затылок, возникает асимметрия головы. Остеомаляция ведет к деформации грудной клетки: вдавливанию грудины в нижней ее трети ("грудь сапожника") или выпуклость грудины ("куриная грудь"), по линии прикрепления диафрагмы возникает втяжение (гаррисонова борозда).

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.