Вопрос задает – Елена, Тюмень. Здравствуйте! Были На Приеме У Врача С Ребенком В 1 Год И 2 Месяца. Закапали Капельки. Врач П
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена, по теме: Детям

Елена:
21.04.2015
Здравствуйте!
были на приеме у врача с ребенком в 1 год и 2 месяца. Закапали капельки. Врач поставил диагноз астигматизм. Сказал, что это очки. Не выписал сейчас т.к. ребенок маленький. больше ничего не пояснил. В заключении написано:
VIS OU = предметное Скиаскопия (Sol.cycl 1% x 1 р/д):
дальше 2 графика:
OD M -0,5Д
Hm +2,5Д
и
OS M - 0,5 Д
Hm +2,0 Д

Dev 0 по Гиршбергу. Подвижность глазных яблок в полном объеме. Конвергенция удовлетворительная. Диплопию не отмечает.
OU: Вспомогательный аппарат развит правильно. Слезотечения, слезостояния нет. Роговица прозрачная, блестящая. Передняя камера средней глубины, влага ее прозрачная. Радужка структурна. Зрачок круглый, в центре OD=OS=2,5 мм в d. Прямая и содружественная реакция зрачков на свет живая. Хрусталик и стекловидное тело прозрачны.
Глазное дно: диск зрительного нерва -бледно-розового цвета, контуры четкие. Ход и калибр сосудов не изменен. Макулярный рефлекс четкий, фовеолярный стушеван. Щетки Гайдингера в поляризованном свете определяются с трудом. На периферии без патологии.
Диагноз: OU смешанный астигматизм прямого тип. Н52.2 D-2.
О чем говорит данное заключение? Является ли это нормой для ребенка в возрасте 1 год и 2 месяца? Ни у кого астигматизма нет, ни у родителей ни у бабушек. Травм тоже никаких не было. Ребенок доношенный, естественные роды в 41 неделю.
Петина Светлана Владимировна
Петина Светлана Владимировна:
Главный врач
24.04.2015
Данный диагноз подразумевает нарушение остроты зрения, которое можно компенсировать ношением цилиндрических линз.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.