Вопрос задает – Ирина, Тюмень. Дилором Пулатовна, Добрый День. У Меня В Анамнезе 2 Замершей Беременности После Эко. В Анализах Мужа
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ирина, 35, Москва по теме: ЭКО

Ирина, 35:
06.10.2017
Дилором Пулатовна, добрый день. У меня в анамнезе 2 замершей беременности после ЭКО. В анализах мужа (посев спермы) обнаружено наличие вируса ВПГ 30% и ЦМВ 30% .  Может ли такой процент наличия вируса повлиять на качество эмбрионов. Заранее благодарю за ответ.
Камилова Дилором Пулатовна
Камилова Дилором Пулатовна:
Кандидат медицинских наук,,Член Российской ассоциации репродукции человека, ,Член американской и европейской ассоциаций репродуктивной медицины,,Главный специалист по ЭКО ГК Мать и дитя.
12.10.2017
Ирина, добрый день!
Не все урологи чётко считают это причиной, тем более, что никто не научился хорошо проводить противовирусную терапию. Много разноречий.

С уважением, Камилова Дилором
И я попросила прокомментировать  нашего андролога - Кирпичникова Александра Анатольевича.
Его ответ:
Здравствуйте. Вирус герпеса может быть причиной неразвития эмбрионов и неразвивающейся беременности в том числе. 30% в посеве – это невысокое содержание вируса. Более точный и прикладной анализ – определение наличия вируса внутри головок сперматозоидов. Для этого выполняется ЭМИС (электронно - микроскопическое исследование спермы). ЭМИС также может показать нарушение упаковки хроматина (еще одну причину невынашивания по мужскому фактору). Так же целесообразно определение индекса фрагментации ДНК в сперматозоидах (другой отдельный анализ).  

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.