Вопрос задает – Юлия, Тюмень. Добрый День!я Планирую Беременность И Врач Гинеколог Мне Назначила Сдавать Антимюллеров Гормон,эстра
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юлия, 31, Гуково по теме: Беременность

Юлия, 31:
05.09.2017
Добрый день!Я планирую беременность и врач гинеколог мне назначила сдавать антимюллеров гормон,эстрадиол и прогестерон на 25,26,27 дни цикла,правильно ли это?или какой то из них надо сдавать в другой день? Спасибо за ответ
Сафронова (Сысолятина) Екатерина Вениаминовна
Сафронова (Сысолятина) Екатерина Вениаминовна:
11.09.2017
Здравствуйте.
Антимюллеров гормон показывает запас яйцеклеток, т.е  в принципе возможность наступления беременности. Традиционно его уровень исследуется в 1 фазу цикла (2-7 день цикла) и сдать его достаточно 1 раз. Хотя последние исследования показали, что его уровень глобально не меняется в зависимости от дня цикла, поэтому можно его сдать и на 25-26 день. Прогестерон исследуется во 2 фазу цикла (тут расчет дня его сдачи зависит от продолжительности Вашего цикла). Его уровень говорит об отсутствии или наличии овуляции в том цикле, в котором его сдали. Так как его уровень может несколько колебаться в крови, то, действительно, лучше его сдать несколько раз (дважды с интервалом в 1 час в один день или два-три дня подряд). Нормальный уровень эстрадиола говорит о нормальной работе яичников. Его можно сдавать на любой день цикла. Комментировать целесообразность исследования данных гормонов не имею право, так как не знаю всю Вашу ситуацию, в отличие от доктора, который сделал назначения.
С моей стороны, при планировании беременности, рекомендую Вам сдать еще и уровень ТТГ (гормон, который указывает на функцию щитовидной железы), который крайне важен для наступления и вынашивания беременности. Его можно сдавать в любой день менструального цикла.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.