Вопрос задает – Алина Талипова, Тюмень. Здравствуйте! Нужно Ли Делать Прививку От Коклюша Во Второй Половине Беременности? Знаю, Что В Запад
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Алина Талипова, 27, Уфа

Алина Талипова, 27:
01.08.2016
Здравствуйте! Нужно ли делать прививку от коклюша во второй половине беременности? Знаю, что в западных странах её делают обязательно при каждой беременности. В Уфе почему-то врачи на меня с выпученными глазами, когда я задала вопрос про коклюш. Мол, никаких прививок при беременности, боже упаси. Я боюсь идти в детскую поликлинику на медосмотр к педиатру из-за риска подхватить какую-то заразу типа коклюш. Поэтому задумываюсь о прививке, тем более если она даст иммунитет ребенку на два месяца после родом. Спасибо за ответ!
Головачева Дина Равилевна
Головачева Дина Равилевна:
04.08.2016
Здравствуйте. В приказе по ведению беременности в РФ пункта об обязательной вакцинации беременных женщин от коклюша нет. Поэтому в этом случае все индивидуально. Вакцинация проводится как правило с 28 недель беременности. Так что при желании эту прививку сделать возможно.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.