Если заболел ребенок - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Если заболел ребенок

Арчегова Галина Альтафовна
Автор статьи
Арчегова Галина Альтафовна
Гастроэнтеролог, Гастроэнтеролог детский, Диетолог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 01.04.2015
Кол-во просмотров: 90200

Известно, что дети первых месяцев жизни редко болеют, например, ОРВИ. Это связано не только с тем, что они не посещают общественные места, но и с тем, что в их крови имеются факторы защиты, переданные им матерями. Постепенно уровень этих факторов уменьшается, а вероятность респираторного заболевания, соответственно, увеличивается.

Если вирусной инфекцией заболел ребенок первых 6 месяцев жизни, который теоретически должен быть защищен за счет иммунитета, унаследованного от матери, значит, это ситуация, выходящая за рамки нормы. Поэтому в данном случае надо сразу обратиться к врачу. Даже если заболевание протекает легко, только в виде насморка и чихания.

Если заболел ребенок второго полугодия жизни, который уже “имеет право” болеть, то в случаях легкой формы заболевания с температурой в пределах 38°, при незначительных симптомах простуды, можно самостоятельно, основываясь на собственном опыте, начать лечение с применением определенных средств.

Уже много лет известно, что один из защитных факторов — интерферон при температуре ниже 38 ° выделяется слабо, что может ослабить иммунный ответ в целом. Поэтому, считать снижение температуры во всех случаях необходимым нет никаких оснований. Кроме того, применение жаропонижающих средств может привести и к побочным эффектам.

При повышении температуры кожные сосуды расширяются, что позволяет организму балансировать теплопродукцию и теплоотдачу. Поэтому закутывать лихорадящего ребенка, закрывать его одеялами не следует, это может лишь затруднить теплоотдачу. Не надо бояться и того, что температура «зашкалит», будет повышаться беспредельно. У подавляющего большинства больных температура не превышает 39 °. Однако при более высокой температуре отдача тепла может не соответствовать его продукции.

Такая ситуация — ее называют злокачественной температурой, крайне опасна. Распознать ее нетрудно — при этом поверхность тела ребенка приобретает пеструю «мраморную» окраску, кожа, особенно кисти рук и стопы, несмотря на лихорадку, остается холодной. В этих случаях надо энергично растереть кожу до ее покраснения и дать жаропонижающее. Ребенка с повышенной температурой следует уложить в постель и обеспечить ему обильное выпаивание для предотвращения избыточной потери жидкости.

Если заболел ребенок, то первое, что нужно сделать - НЕ ПАНИКОВАТЬ. Большинство проблем рождаются из-за паники. Вызывайте педиатра срочно.

До его приезда - проведите измерение температуры.

Позаботьтесь о том, чтобы комната, где находится ребенок, была проветрена и воздух свежим. Не забудьте увеличить питье. Специалисты отмечают, что если ребенок пьет достаточно, то можно не опасаться, что температура представит для него опасность.

Существует очень небольшая группа детей, которые в ответ на любую инфекцию дают чрезмерную реакцию, т. е. у них сразу развивается высокая температура, сразу возникает сердечная и легочная недостаточность, потеря сознания, судороги. Поэтому если у ребенка температура ползет вверх, несмотря на принимаемые вами меры, счет идет на часы и минуты.

Самый простой и оптимальный выход в данной ситуации - вызвать неотложную помощь или врача – педиатра и госпитализировать малыша в стационар, где будут выполнены все необходимые обследования и назначено лечение, а, самое главное, ребенок будет под наблюдением врача круглосуточно, поскольку у детей состояние может утяжелиться буквально в считанные часы.

Как заведующая детским консультативно – диагностическим центром Перинатального Медицинского Центра, в состав которого входит не только поликлиника, но и боксированное отделение для детей раннего и старшего возраста, категорически не советую самим ездить по больницам, «выбирая» стационар. Для этого есть неотложная помощь, которая, в соответствии с поставленным диагнозом, отвезет ребенка в профильное медицинское учреждение, в зависимости от наличия в нем свободных мест.

Хочется отметить, что большое значение для ребенка, особенно раннего возраста, имеют условия пребывания его в стационаре. Индивидуальные палаты – боксы, круглосуточное пребывание мамы с ребенком, все необходимое для комфортного проживания, современные материалы в отделке интерьера, цвета стен и пола – с учетом благоприятного психологического воздействия на ребенка – все это имеется в отделении реабилитации Перинатального Медицинского Центра. Кроме того, уникальность данного отделения для Москвы заключается в том, что в Центре представлен не только детский стационар, но и поликлиническое детское отделение, и специализированные выездные детские бригады. Т.о., принципы преемственности и этапности соблюдаются полностью. При возникновении критической ситуации бригада врачей - педиатров выезжает на оказание медицинской помощи и, в случае необходимости, ребенок транспортируется в детское боксированное отделение. Поэтому, недаром медицинский персонал отделений ПМЦ считается одним из самых квалифицированных, ведь ему приходится иметь дело с самым непростыми ситуациями.

Конечно, болезнь ребенка — это несчастье. Но вера в благополучное разрешение ситуации, в собственные силы и силы малыша, профессионализм врачей способны творить чудеса. Цель нашей статьи не запугать будущих и настоящих родителей, а предупредить. Убедить быть максимально внимательными к здоровью ребенка. Ведь, как известно, предупрежден, значит, вооружен. Так что, если вы заметили даже минимальные отклонения в состоянии малыша, то не занимайтесь лечением самостоятельно, посоветуйтесь с врачом.

Для каждой семьи самым главным в жизни является счастье и здоровье своего ребенка. Но, к сожалению, дети нередко болеют. Мы от души желаем Вам и Вашим детям крепкого здоровья, но в случае, если ребенок заболел, постарайтесь «взять себя в руки» и не впадайте в панику! Ваша задача - максимально помочь вашему ребенку! Эмоции должны отойти на второй план.

Записаться на приём
к доктору - Арчегова Галина Альтафовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (детские)
02.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.