Консультация педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Консультация педиатра

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 9728

Моему ребенку 3 месяца. В течение двух недель держится температура от 37,1 до 37,6 °С. Анализы крови и мочи в норме. Скажите, от чего такое бывает?

– Ребенок рождается с несовершенной системой терморегуляции. До 3 месяцев малыши не способны поддерживать постоянную температуру тела и чутко реагируют на тепловые колебания окружающей среды. Поэтому при неправильном уходе может произойти быстрое перегревание или переохлаждение ребенка. Колебание температуры в пределах 36–37,5 °С возможно даже при отсутствии заболевания. Минимальные значения отмечаются глубокой ночью и ближе к утру, максимальные – в послеполуденные часы. Следовательно, нужно правильно выбрать время для измерения температуры. Не стоит делать это сразу после сна, кормления, выраженного возбуждения. Однако чтобы не пропустить начало заболевания, лучше обратиться к педиатру.

Можно ли хранить сцеженное грудное молоко и при необходимости давать его ребенку?

– Да, можно. При комнатной температуре (до +22 °С) сцеженное молоко может храниться до 8 часов, при температуре до +15 °С – до 36 часов. Например, если утром вы сцедили порцию, которая будет выпита днем, то хранить молоко в холодильнике и затем подогревать не нужно. Если порция сцеженного молока будет выпита в течение двух дней, то хранить ее следует в холодильнике (но не в дверце, а в глубине) до 48 часов. Для более длительного хранения молоко советуют замораживать. Для этого вы можете использовать специальные пакеты (например, швейцарской компании Medela). Замороженное грудное молоко можно хранить вплоть до 6 месяцев (желательно в морозильной камере с отдельной дверцей).

Зачем маленьким детям делают УЗИ головного мозга?

– УЗИ головного мозга, или нейросонография, делается многим детям. На сегодняшний день это, наверное, самый безопасный и информативный способ оценить состояние головного мозга новорожденного. Это исследование рекомендуется делать хотя бы один раз в период от рождения до года, пока у ребенка не закрыты роднички. Во время нейросонографии врач определяет состояние головного мозга, размеры его частей, наличие образований, состояние желудочков (полостей) мозга. Обычно повторное обследование с промежутком в 1–2 месяца назначается, если врач хочет в динамике понаблюдать за состоянием каких-либо структур головного мозга.

Моей дочке 7 месяцев, но у нее еще нет зубов, это нормально?

– Прорезывание первых зубов (центральных резцов) обычно начинается в возрасте 6–8 месяцев. Но все дети разные: растут и развиваются они в свои собственные сроки, поэтому нередко у кого-то зубы начинают прорезываться в 5 месяцев, а у кого-то и в 9 их еще нет. Считается нормальным, если прорезывание зубов отстает на 1–2 месяца от стандартного срока.

Вообще, задержка сроков прорезывания может быть связана с перенесенным инфекционным заболеванием, длительным нарушением функции желудочно-кишечного тракта (диспепсические расстройства), нарушением обмена веществ, дефицитом витамина D (рахитом), гипофизарной недостаточностью, генетическими факторами. В вашей ситуации нет повода для беспокойства.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (детские)
02.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.