Случай из клинической практики Литвиной Елены Алексеевны, врача-травматолога, Заведующей отделением травматологии и ортопедии Клинического госпиталя Лапино, доктора медицинских наук, профессора ФМБА России - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Случай из клинической практики Литвиной Елены Алексеевны, врача-травматолога, Заведующей отделением травматологии и ортопедии Клинического госпиталя Лапино, доктора медицинских наук, профессора ФМБА России

Обновлено: 17.04.2015
Кол-во просмотров: 12709

При поступлении было выяснено, что до момента падения пациентка себя обслуживала, передвигалась по квартире и выходила гулять во двор. После госпитализации в стационар, по итогам проведенного обследования, диагностирован чресподвертелный перелом бедра со смещением и сопутствующая соматическая патология (хронический обструктивный бронхит, пневмосклероз, стенокардия, артериальная гипертензия и т.д.), что, безусловно, соответствует возрасту. Был собран консилиум, состоящий из кардиолога, анестезиологов, хирурга и травматолога, а также родственников пациентки. Оценены и взвешены возможные риски и осложнения в случае оперативного и консервативного методов лечения. При консервативном методе лечения больной обречен на постоянную боль, связанную с невозможностью адекватно фиксировать сломанную конечность, а, следовательно, обездвиживание, что в пожилом возрасте обрекает человека на гиподинамические пневмонию, пролежни, септические осложнения. Недаром говорится: «Движение-жизнь!»

Консилиумом ведущих специалистов госпиталя совместно с родственниками больной, было принято решение о хирургическом лечении перелома.

В тот же день, в условиях эпидуральной анестезии, под рентгеноскопическим контролем, через миниинвазивные доступы произведена операция: остеосинтез бедра стержнем, конструкция которого позволяет на следующий после операции день начинать ходить с полной нагрузкой на поврежденную конечность, что для пожилых пациентов является очень важным.

И хотя послеоперационный период сопровождался некоторыми проблемами с восстановлением нормального гомеостаза, усилиями дружной команды всех лечащих врачей удалось справиться с возникшими трудностями. Через 10 дней пациентка, хоть и с некоторой помощью, но на своих ногах и в хорошем состоянии была выписана домой. Персонал отделения продолжает поддерживать связь с пациенткой, дает рекомендации по дальнейшей реабилитации и желает ей доброго здоровья.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Консультации специалистов (детские)
03.
Мрт (магнитно-резонансные исследования)
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.