Планирование беременности и бесплодие: диагностика и лечение
Запись на прием через мобильное приложение

Диагностика бесплодия: шаг за шагом к рождению малыша

Волкова Ирина Ивановна
Автор статьи
Волкова Ирина Ивановна
Врач ультразвуковой диагностики
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 26.03.2024
Кол-во просмотров: 8681
Начнем с того, что бесплодие — это термин, характеризующий проблему у супружеской пары. Поэтому ШАГ ПЕРВЫЙпри бесплодии и планировании желанной беременности сразу обследуются оба супруга, а не только женщина. Желательно, чтобы к первичному приему по бесплодию, уже были на руках результаты обследования мужчины: спермограмма, морфология и МАР-тест. Это минимальный перечень обследования для того, чтобы сделать вывод об оплодотворяющей способности спермы.

Записаться на исследования можно по телефону интересующего вас Центра, а также на нашем сайте с помощью функции «записаться на прием».

ШАГ ВТОРОЙ — визит в Центр на первичный прием. На первичном приеме по бесплодию возможно (но не обязательно) присутствие мужа. Приемы ведутся по предварительной записи.

Для мужчин: первичный урологический осмотр проводит врач уролог; к андрологу-эндокринологу следует обратиться мужчинам с нарушениями в спермограмме (при сниженных количественных показателях спермограммы или сниженной подвижности сперматозоидов).

Именно на первичном приеме определяется объем обследования (для выявления причины ненаступления беременности) и тактика преодоления бесплодия — планирование беременности в естественных условиях или методами вспомогательной репродукции.

Если ранее вы проходили обследование или лечение по бесплодию, то рекомендуем на первичный прием взять все имеющиеся результаты обследования, выписки и т.п. Это, с одной стороны, позволит врачу иметь более полную информацию. С другой стороны, вы избежите необходимости нерациональных повторных обследований.

1ca3797e313d3371a03b265f55fdd3b0.png

Время, которое необходимо для проведения полного обследования по бесплодию, в большей степени, зависит от самих супругов. В среднем достаточно одного-трех месяцев для того, чтобы выявить причину бесплодия и определить тактику лечения.

ШАГ ТРЕТИЙ — обследование.

Обследование по бесплодию направлено не только на выявление причин бесплодия, но и факторов, которые могут оказывать негативное влияние во время беременности. Своевременная диагностика и лечение до планирования беременности повышает шанс успеха — наступления беременности и рождения здорового ребенка.

Сдать кровь на гормональные исследования, определение антител к возбудителям инфекций, генетические исследования, а также мазки, материал на исследование методом ПЦР вы можете в процедурных кабинетах клиник.

Сдать эякулят (сперму) на исследование возможно с 8.00 до 18.00 ежедневно (по предварительной записи), кроме субботы и воскресенья. Так же вы сможете пройти исследование сока простаты (в часы работы врача уролога по предварительной записи).

УЗИ вы сможете сделать предварительно записавшись по телефонам клиники.

Ультразвуковой мониторинг за ростом, созреванием фолликула и овуляцией также проводят врачи-репродуктологи.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ — лечение бесплодия. Только по результатам обследования супружеской пары можно определить тактику преодоления бесплодия. Если потребуется программа ЭКО/ИКСИ или внутриматочная инсеминация, то дальнейшее лечение будут проводить врачи репродуктологи.

Супружеским парам в программах ЭКО/ИКСИ рекомендуем психотерапевтическое сопровождение. Для этого пациентам в лечебном цикле ЭКО/ИКСИ предоставляется возможность бесплатного первичного приема психотерапевта и психолога.

ШАГ ПЯТЫЙ — сегодня вы услышали самые долгожданные слова «Поздравляю, вы беременны!». Но это только начало «девятимесячного пути» к самой заветной цели — рождению вашего малыша. В этот самый ответственный период необходима помощь и квалифицированная консультация акушера-гинеколога. В клиниках ARTMedGroup наблюдение по беременности ведут врачи акушеры-гинекологи высшей квалификационной категории, имеющие большой опыт клинической работы, особенно в отношении беременностей, полученных методом ЭКО. На учет по беременности могут встать женщины, проживающие в том городе, где находится одна из наших клиник. Иногородние женщины могут обращаться к этим же специалистам на консультативный прием по предварительной записи.

В клиниках работает принцип преемственности:

239cdd70d9003d.png

Врачи первичного звена проводят обследование по бесплодию, коррекцию гормональных нарушений, лечение уро-генитальных инфекций, подготовку к программе ЭКО/ИКСИ.

В программе ЭКО/ИКСИ работают врачи репродуктологи. Обращаем ваше внимание на то, что врачи репродуктологи занимаются непосредственно проведением программ ЭКО/ИКСИ. Подготовку к проведению программ (обследование, лечение уро-генитальных инфекций и пр.) проводят другие специалисты.

При наступлении беременности женщина может продолжить наблюдение у акушера-гинеколога с момента диагностики беременности до родов.

После рождения ребенка при необходимости вы сможете получить высококвалифицированную консультацию неонатолога и педиатра, провести ультразвуковые исследования для детей.

Источники

  1. Мухтарова Э. И. Обеспечение и совершенствование качества медицинских услуг в частной клинике //КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ: КОНТРОЛЬ, УПРАВЛЕНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ, ПЛАНИРОВАНИЕ. – 2014. – С. 348-353.
  2. Овсянникова Т. В., Макаров И. О., Камилова Д. П. Бесплодный брак: принципы диагностики и лечения //Эффективная фармакотерапия. – 2012. – №. 18. – С. 7-9.
  3. Вартанян Э. В. и др. Подготовка к лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения при сниженном овариальном резерве-pre-IVF TIDOR //Акушерство и гинекология. – 2019. – №. 8. – С. 134-143.
  4. Альбицкий В. Ю., Одинаева Н. Д., Мансимова В. О. Правовые аспекты применения вспомогательных репродуктивных технологий в лечении бесплодия //Вопросы современной педиатрии. – 2011. – Т. 10. – №. 2. – С. 12-15.
  5. Овсянникова Т. В., Куликов И. А. Бесплодный брак: алгоритмы диагностики и лечения //Эффективная фармакотерапия. – 2016. – №. 22. – С. 24-27.
Записаться на приём
к доктору - Волкова Ирина Ивановна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.