Первые зубки - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Первые зубки

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 922067

Когда ждать

Молочные зубы будущего малыша закладываются на 7–8-й неделе внутриутробного развития, а постоянные – в конце 4-го месяца беременности. Всего молочных зубов у ребенка закладывается 20, в то время как постоянных – 32. Чтобы обеспечить крохе голливудскую улыбку, будущей маме нужно правильно питаться на протяжении всех девяти месяцев беременности. Препаратов кальция, которые усваивались бы на 100%, нет, поэтому очень важно черпать «природный» кальций из продуктов питания, прежде всего творога. И, разумеется, самой беременной женщине нужно вылечить все зубы – сейчас для этого есть очень щадящие технологии.

Прорезывание первых молочных зубов в большинстве случаев начинается на 3–8-м месяце жизни малыша и заканчивается ближе к трем годам. Но бывает и так, что дети рождаются уже с одним или двумя зубами, или зубки могут прорезываться в первые недели жизни. Часто сроки прорезывания зубов зависят от генетических особенностей, но куда сильнее – от других факторов. Влияют на зубы и болезни крохи (например, при рахите, частых ОРВИ и диспепсии зубы прорезываются позже). Обратить внимание стоит и на характер питания, качество питьевой воды, даже климат! У северных жителей зубки прорезываются в среднем чуть позже, чем у южан. Иногда прорезывание зубов запаздывает, и первый зуб появляется ближе к году. Обычно в этом ничего страшного нет. Считается, что о здоровье ребенка говорят не столько сроки, сколько порядок прорезывания зубов. Если он нарушен, обратите на этот факт внимание и покажите малыша детскому стоматологу.

Процесс пошел

О том, что процесс прорезывания начался, говорит обильное слюнотечение. Кроме того, кроха начинает тянуть в рот все, что только ему подвернется под руку. Это значит, что десны зудят, причиняя ему дискомфорт. Пытаясь унять зуд, малыш инстинктивно действует правильно – микромассаж десен улучшает микроциркуляцию в них, зубки прорезываются легче и быстрее. В этот период обеспечьте ребенка прорезывателями: гипоаллергенными силиконовыми игрушками, наполненными водой. Прорезыватель не стоит охлаждать в морозилке – только в холодильнике: иначе кроха поранится о твердую поверхность. Если десны сильно распухают, а малыш плачет от боли, используйте специальные стоматологические гели, обладающие мягким обезболивающим местным действием.

У большинства детей процесс прорезывания зубов проходит довольно спокойно. Возможны короткие периоды беспокойства, нарушения режима дня и питания. Иногда даже прорезывание сопровождается поносом, насморком, кашлем и повышением температуры. А еще в период появления зубов малыш уязвим для всякого рода инфекций. Иммунитет крохи в эти дни снижается, и он легче «подхватывает» вирус, поэтому списывать ухудшение состояния только на зубы не стоит. Если у ребенка поднялась температура, когда режется зубик, надо искать другой воспалительный очаг в организме.

В 6 месяцев кроха обычно может похвастаться центральными нижними резцами. Это повод начать чистить зубы. Почему так рано? Молочные зубы маленькие и острые, имеют неровный волнистый краешек, стоят вплотную друг к другу и, как правило, имеют желтоватый оттенок. У таких зубов низкая степень минерализации. Их эмаль и дентин – очень тонкие. Все это способствует быстрому возникновению и распространению кариеса. Для того чтобы его предотвратить, надо регулярно чистить зубы: для этого можно использовать различные массажные щеточки, которые не только приучают ребенка к гигиене, но и облегчают сам процесс прорезывания. Зубы сразу учим чистить правильно – от десны к краю, слегка «выметающими», полукруговыми движениями, и ни в коем случае не горизонтальными. По возможности зубы чистят после каждого приема пищи (и не реже двух раз в день). Нет такой возможности? Дайте крохе попить – вода смоет остатки пищи.

В 8 месяцев обычно прорезываются верхние центральные резцы. В 9 месяцев появляются верхние боковые резцы. В 11 месяцев нижние боковые резцы у многих детей уже на своем месте! К году у малыша в норме уже восемь зубов. Но может не быть и ни одного – задержка прорезывания зубов встречается в 25% случаев при нормальном психомоторном развитии ребенка. В крайне редких случаях отсутствие зубов связано с адентией – отсутствием их зачатков. Проверить это можно у детского стоматолога с помощью метода радиовизиографии. К 13–15 месяцам появляются сначала верхние первые моляры, а затем нижние.

С года малышу можно чистить зубы детской зубной пастой и особой детской щеткой. Срок службы щетки – не больше 2 месяцев, даже если она на вид как новенькая. Многие малыши глотают вкусную пасту. Бояться этого не стоит, если она – детская и ее количество – не больше горошины. Конечно, до 2–2,5 года чистка зубов должна проходить с помощью, а потом под бдительным контролем мамы.

В 18 месяцев прорезываются клыки. Обычно эти зубы вызывают больше проблем, чем остальные, прорезывание их более болезненное, и этот процесс чаще сопровождается недомоганием. В 20 месяцев прорезываются вторые моляры. А иногда уже в этом возрасте мама может заметить и первые проблемы. Врачи успокаивают: кариозные молочные зубы – не повод волноваться о том, что постоянные тоже будут плохими. Как показывает практика, закономерности здесь нет. Конечно, если родители не пренебрегают профилактикой заболеваний и гигиеной зубов. В 2,5 года в норме у малыша есть полный комплект молочных зубов. Их 20 – по 10 на каждой челюсти.

Молочные зубы живут совсем недолго – скоро они начнут выпадать и на их месте появятся постоянные. Обычно смена зубов начинается уже примерно в 5–6 лет и длится до 20, когда прорежутся зубы мудрости.

Начиная с 6 месяцев два раза в год нужно обязательно приходить на профилактический осмотр. Когда это станет привычкой, малыш не будет бояться врачей, и к 7–8 годам (когда визита в клинику уже не избежать) уже совершенно спокойно сядет в стоматологическое кресло

Для того чтобы зубки крохи росли крепкими и здоровыми, начинать заботиться о них нужно чуть ли не до зачатия. И со стоматологом тоже лучше познакомиться пораньше

Сроки прорезывания и выпадения молочных зубов

Верхние зубы

Название зуба

Срок прорезывания

Порядок прорезывания

Срок выпадения

Центральный резец

8 мес – 1 год

2

6–7 лет

Боковой резец

9 мес – 1 год 2 мес

3

7–8 лет

Клык

1 год 3 мес – 1 год 10 мес

7

10–12 лет

Первый моляр

1 год – 1 год 6 мес

5

9–11 лет

Второй моляр

2 года – 2 года 8 месяцев

10

10–12 лет

Нижние зубы

Центральный резец

6 мес –10 мес

1

6–7 лет

Боковой резец

10 мес –1 год 4 мес

4

7–8 лет

Клык

1 год 4 мес – 2 года

8

9–12 лет

Первый моляр

1 год 2 мес – 1 год 7 мес

6

9–11 лет

Второй моляр

1 год 10 месяцев – 2 года 8 мес

9

10–12 лет


В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.