Готовимся к родам - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Готовимся к родам

Ареванюк Ксения Игоревна
Автор статьи
Ареванюк Ксения Игоревна
Акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики, Репродуктолог
Клиника «Мать и дитя» Пермь
Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 25628
Готовимся к родам
О том, что к родам надо готовиться заранее, все чаще говорят врачи акушеры-гинекологи, психологи, да и просто женщины, уже имеющие родовой опыт.

Лучше посетить несколько роддомов, сравнить их, понять, где вам больше нравится, где вы чувствуете себя наиболее хорошо. И если клиника вызывает положительные эмоции еще до родов, то и рожать в ней будет комфортно и приятно.

Если в роддоме есть отдельный родовой бокс (а они есть почти во всех современных роддомах), то совершенно бесплатно можно взять с собой на роды мужа, сестру, подругу или любого близкого человека (это закреплено законодательством Российской Федерации).

зачем это нужно

Что часто происходит на практике: поступая в родблок, многие будущие мамы не представляют, что с ними будет происходить дальше, сколько будут идти схватки и какие изменения произойдут в организме. Поэтому ощущения, который роженицы вдруг начинают испытывать, становятся для них настоящим испытанием. И главное – многие женщины не знают, как можно помочь себе в родах (дышать, двигаться, делать обезболивающий массаж). Поэтому-то к родам и надо готовиться: нужно получить теоретические знания, то есть знать, из каких периодов состоят роды. Еще желательно настроиться на роды психологически, ну и конечно по возможности подготовить свое тело к родам физически.

Все это надо узнать еще во время беременности: как гласит пословица, «вооружен, значит, предупрежден», а с полученными знаниями родовой процесс уже не будет чем-то неизвестным.

получите знания

Где взять информацию о родах? Можно читать различные медицинские и научно-популярные книги, журналы о беременности и родах, статьи в Интернете. Но только этим не надо ограничиваться, лучший вариант – получить знания в процессе живого общения со специалистами: акушерами-гинекологами, педиатрами, психологами. Сделать это можно на курсах при женских консультациях, в школах будущих родителей при роддомах и медицинских клиниках. Сегодня можно даже обучаться удаленно (в школах онлайн), получая знания не выходя из дома. На всех этих занятиях будущая мама и теорию пройдет, и практические навыки получит: научится правильно дышать во время схваток и потуг, расслабляться в межсхваточный период, делать обезболивающий массаж, занимать правильные положения в родах и многое-многое другое.

готовьтесь физически

Роды можно сравнить с марафоном, где от его участника требуется много физических сил. А для забега на длительную дистанцию нужно сильное и тренированное тело. Поэтому, если беременность протекает хорошо, нет угрозы ее прерывания, а будущая мама здорова, она может начать (или продолжить) занятия физкультурой. Конечно, во всех физических комплексах для беременных не должно быть прыжков, занятий с тяжелым весом, упражнений для пресса, резких поворотов или наклонов. Лучше заниматься растяжкой, учиться правильно расслабляться и дышать, что как раз и поможет справиться с физической нагрузкой в родах. Все эти комплексы упражнений можно изучить самостоятельно в книгах, журналах или найти их в Интернете, но лучше посетить реальные тренировки в фитнес-клубе. И конечно будущим мамам надо гулять, гулять и гулять: обычная ходьба – идеальный вариант тренировки всего тела.

выберете роддом и врача

Сегодня будущая мама может выбрать себе любой государственный родильный дом, независимо от места проживания и регистрации. Для этого надо только иметь полис ОМС. Выбрав роддом, сходите в него на день открытых дверей или плановую экскурсию по роддому, там вы узнаете, как устроена жизнь и работа именно этого конкретного роддома, какие в нем врачи, акушерки – в общем, увидите жизнь клиники своими глазами и почувствуете ее атмосферу. Или хотя бы просто сходите в роддом на консультацию. Все это избавит вас от неизвестности, которая и пугает в родах больше всего. Если финансы позволяют, можно заключить контракт на роды с личным врачом или акушеркой, заранее с ними познакомиться, оценить, подходит ли доктор психологически, узнать о его видении родов и рассказать о своих планах на этот процесс. Это даст дополнительную уверенность в своих силах и в благополучном исходе родов. А если нет страха, а есть уверенность, значит, полдела уже сделано.

готовьтесь психологически

Ждите роды не со страхом, а с радостью: в конце концов, они принесут вам счастье быть мамой. Не читайте и не слушайте никаких страшилок о родах – все это истории абсолютно чужих вам людей и к вашей жизни они не имеют никакого отношения. Слушайте только себя, свой организм и своего врача. Если все-таки вас что-то пугает или расстраивает, не держите свои эмоции в себе, расскажите о своих чувствах кому-то из близких, но только тому человеку, который может вас поддержать. А лучше сходите на прием или на занятия к перинатальному психологу – этот специалист поможет справиться с нервами и вернет душевное равновесие.

создайте себе условия

Создайте себе на родах комфортную обстановку. Финансы позволяют – выберите роддом и контракт с максимальными возможностями (специальной палатой для мягких родов, современной кроватью-трансформером, джакузи и пр.). Будете рожать бесплатно и в обычном роддоме – здесь тоже можно обеспечить себе комфорт и приятную обстановку. Возьмите на роды личные вещи: планшет или смартфон с любимым фильмом, музыкой или фотографиями близких людей (не забудьте зарядку); молитвослов; воду, иконку, что-то легкое из еды (печенье, крекеры, шоколадку). Но главное – возьмите на роды партнера: мужа, сестру, подругу, личную акушерку, перинатального психолога. Партнер не даст роженице остаться наедине со своими страхами, всегда поддержит, сделает расслабляющий массаж, напомнит о дыхании, при необходимости позовет врача или акушерку. Только нужно, чтобы партнер в родах тоже подготовился к этому процессу и знал, в чем будет заключаться его помощь. Для этого заранее расскажите ему, как будет происходить процесс родов и чего именно вы ждете от своего партнера.

Получив подобную подготовку к родам, можно смело отправляться в роддом. И тогда вы можете войти в число тех счастливых женщин, кто потом будет говорить: «Роды – это совсем не страшно, я ведь была готова и все сделала, чтобы они прошли хорошо».


Записаться на приём
к доктору - Ареванюк Ксения Игоревна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Консультации специалистов (детские)
03.
Лаборатория молекулярной генетики
04.
Общеклинические исследования
05.
Процедурный кабинет
06.
Прочие гинекологические операции
07.
Терапевтические исследования
08.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.