БОЛЬНО НЕ БУДЕТ - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

БОЛЬНО НЕ БУДЕТ

Акульшина Анастасия Викторовна
Автор статьи
Акульшина Анастасия Викторовна
Педиатр, Неонатолог
Клинический госпиталь «Мать и дитя» Уфа
Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 31190
МИФ №1  
ЭТО ОПАСНО ДЛЯ РЕБЕНКА 
Местный анестетик, применяемый при эпидуральной анестезии, не попадает в кровоток ребенка, а значит не причиняет ему вреда. В роддомах сети «Мать и дитя» используются специальный очищенный раствор нового поколения — ропивакаин. 

МИФ №2 
ЭТО УДЛИНЯЕТ ПРОЦЕСС РОДОВ 
В состоянии стресса матка сокращается неравномерно, из-за чего происходит дискоординация родовой деятельности. Анестезия убирает боль, женщина расслабляется, родовая деятельность может восстановиться, а раскрытие шейки матки — пойти быстрее. 

МИФ №3  
ПОСЛЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ НЕВОЗМОЖНО ДВИГАТЬСЯ 
Степень потери двигательной активности зависит от препарата, его концентрации и объема. При небольших дозах женщина чувствует свое тело, встает и ходит, ощущая лишь небольшое давление при схватках. Если доза анестетика больше, то расслабление мышц не позволит вставать. Количество определяет врач, ориентируясь на болевой порог и прочие индивидуальные факторы. В любом случае, через несколько часов чувствительность возвращается. 

МИФ №4
ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ ПОДХОДИТ ВСЕМ 
Этот вид обезболивания не делают при следующих противопоказаниях: нарушении свертываемости крови, сепсисе, гнойничковом поражении кожи в месте инъекции, остром заболевании центральной нервной системы, некоторых заболеваниях сердца, а также материнском кровотечении с развитием геморрагического шока. В этих случаях врач поможет подобрать альтернативные способы анестезии. 

МИФ №5 
ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ДЕЛАЮТ СТРОГО ПО ПОКАЗАНИЯМ 
Основным показанием для анестезии является желание женщины не испытывать боль. Если, конечно, она находится в подходящем для обезболивания периоде родов. 

МИФ №6 
ВРАЧ ДОЛЖЕН БЫТЬ РЯДОМ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ 
В ПМЦ, «Лапино», Уфе и Новосибирске палаты оснащены специальным автоматическим шприцем — нажатие на кнопку позволяет женщине самостоятельно вводить себе новую порцию местного анестетика в дозировке, предусмотренной врачом.

МИФ №7  
БУДЕТ БОЛЕТЬ ГОЛОВА И СПИНА 
Головная боль возникает редко — при непредвиденной пункции твердой мозговой оболочки. Боль в спине с той же частотой появляется после родов и без анестезии — в связи с увеличением массы тела и изменением состояния позвоночника во время беременности. 

МИФ №8  
КОЛОТЬ — БОЛЬНО 
Эпидуральная анестезия почти не ощутима. Дискомфорт доставит лишь укол в спину для снижения чувствительности места инъекции. Затем в нижнюю часть спины вводят катетер, а через него — препарат. Боль от схваток проходит через 10–15 минут.

МИФ №9 
ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВИД ОБЕЗБОЛИВАНИЯ 
Существуют другие способы снять боль в родах: внутривенные наркотические анальгетики, ингаляционная анестезия смесью закиси азота с кислородом, а также нефармакологические методы обезболивания — массаж, правильное дыхание, ароматерапия, ванна с водой. В ПМЦ и «Лапино» есть палаты для «домашних» родов, оборудованные ванной, шведской стенкой и фитболом. 

МИФ №10  
БУДУТ ПРОБЛЕМЫ С ГРУДНЫМ ВСКАРМЛИВАНИЕМ 
Наблюдения за женщинами, которым применяли эпидуральную анестезию в родах, показали, что препараты для обезболивания никак не влияют на лактацию. 



Записаться на приём
к доктору - Акульшина Анастасия Викторовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.